ÄgyptenWassertemperatur Hurghada

Aktuelle Wassertemperatur:

Bitte beachten Sie, dass es sich nicht um 100% exakte Werte handelt. Zuletzt aktualisiert: k.A.

Wassertemperatur Hurghada

Die ägyptische Stadt Hurghada streckt sich mit einer Länge von knapp 40km über eine Küste am roten Meer und gehört u.A. zu den beliebtesten Urlaubsdestinationen in Ägypten. Das liegt zum Teil an den hohen Wassertemperaturen, die im Hochsommer sogar einen Maximalwert von bis zu 30 °C erreichen können. Für alle, die ein sehr warmes Meer bevorzugen, ist Hurghada definitiv eines der idealsten Reiseziele In der nähreren Umgebung von Europa. Urlauber, die es gerne etwas kühler haben, sollten beachten, dass das Meer in Hurghada mit derartig hohen Temperaturen eher keiner Abkühlung mehr entspricht.



Booking.com

Min. & Max. Wassertemperatur

In der nachfolgenden Tabelle finden Sie alle nötigen Wassertemperatur-Daten zum Meer bei Hurghada. Bei den Werten handelt es sich um den Durchschnitt pro Monat.

Durchschnittliche Wassertemperatur nach Monat in Grad Celsius:

Wassertemperatur Hurghada im Jahresverlauf - Diagramm

Monat∅ Min. Wassertemperatur∅ Max. Wassertemperatur
Jänner21 °C25 °C
Februar21 °C23 °C
März22 °C23 °C
April22 °C24 °C
Mai23 °C26 °C
Juni25 °C27 °C
Juli26 °C30 °C
August27 °C30 °C
September27 °C29 °C
Oktober26 °C29 °C
November24 °C28 °C
Dezember23 °C26 °C

Aktuelles Wetter & Temperatur:

Neben der aktuellen Wassertemperatur sollten Sie auch immer das derzeitige Klima bzw. Wetter von Hurghada im Auge behalten:

HURGHADA Aktuelles Wetter

Klima in Hurghada

In der Klimatabelle finden Sie alle nötigen Informationen (Luft-, Wassertemperatur, Niederschlag, Sonnenstunden) auf einen Blick:

MonatJanuarFebMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
Wassertemperatur Ø (°C)232222232426282928272524
Maximale Luft-Temperatur Ø (°C)19.122.325.231.335.137.437.636.134.531.325.520.9
Minimale Luft-Temperatur Ø (°C)561015192122222016117
Mittlere Luft-Temperatur Ø (°C)181821242729303029272320
Sonnenstunden (Stunden am Tag)7891011121212111087
Niederschlag (mm)000000000000
Regentage (Tage pro Monat)0,50,50,50,50,5000000,50,5

Wetter, Temperatur & Tageslicht - Klima in Hurghada, Qesm Hurghada, Ägypten

Wassertemperatur Hurghada
5 von 5 Sterne (100%) 2 votes